ベルググランデ小田急相模原

  • 神奈川県相模原市南区南台二丁目

  • 小田急小田原線 / 小田急相模原駅 徒歩10分

  • 1991年築 / 5階建 / 28戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.0
非常に割安

推定相場価格より17.1%割安

販価
1,980万円
26.0万円/㎡
相場
2,388万円
31.4万円/㎡
1,516
2,097
2,679
3,260
AI査定結果
推定相場価格
2,388万円
31.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,097万円〜2,679万円
27.6万円/㎡〜35.2万円/㎡
推定賃料
10.7万円
0.14万円/㎡
推定利回り
6.5%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ベルググランデ小田急相模原
1,980万円(26.0万円/㎡)/ 2階 / 76.03㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は37.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,980万円26.0万円2階 76.03㎡ 3LDK南東
2026/04/211,980万円32.8万円4階 60.44㎡ 3LDK南東
2026/04/072,580万円33.9万円2階 76.03㎡ 3LDK南東
2026/03/172,780万円36.6万円2階 76.03㎡ 3LDK南東
2025/11/221,980万円32.8万円2階 60.44㎡ 3LDK南東
2025/10/292,180万円36.1万円2階 60.44㎡ 3LDK南東
2025/10/172,180万円36.1万円4階 60.44㎡ 3LDK南東
2025/08/022,480万円41.0万円2階 60.44㎡ 3LDK
2025/07/312,480万円43.1万円1階 57.6㎡ 3LDK
2025/07/272,780万円46.0万円4階 60.44㎡ 3LDK南東
2025/03/312,880万円37.9万円2階 76.03㎡ 3LDK南東
2024/10/152,480万円41.0万円3階 60.44㎡ 3LDK南東
2024/09/152,480万円41.0万円1階 60.44㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は28.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ベルググランデ小田急相模原
相模原市南区南台二丁目
小田急相模原駅10分 1,980万円26.0万円76.033LDK2階 / 5階建 南東199128RC
2026/01/28ネオハイツ相模原大野台
相模原市南区大野台一丁目
淵野辺駅19分 1,980万円23.8万円83.34LDK3階 / 7階建 南東199671RC
2026/02/16フェイム相模大野
相模原市南区大野台三丁目
古淵駅28分 1,920万円30.3万円63.463LDK2階 / 6階建 南東199029RC
2026/05/07常和サンハイツ相模大野
相模原市南区大野台二丁目
古淵駅23分 1,680万円22.9万円73.423LDK4階 / 9階建 南東198977SRC
2023/07/11サンヴェール古淵
相模原市南区古淵二丁目
古淵駅5分 1,980万円31.7万円62.53LDK5階 / 5階建 南西199447RC
2025/06/29藤和ライブタウン相模大野3号棟
相模原市南区西大沼一丁目
古淵駅18分 1,890万円31.8万円59.383LDK1階 / 3階建 南西198678RC
2024/11/18グリーンヒルズ古淵
相模原市南区東大沼二丁目
古淵駅19分 1,680万円28.7万円58.53LDK3階 / 5階建 南東199444RC
2025/06/12ドラゴンマンション小田急相模原壱番館
相模原市南区麻溝台六丁目
小田急相模原駅32分 1,380万円23.6万円58.582SDK4階 / 6階建 199537RC
2025/06/18ライオンズマンション相模台第6
相模原市南区相模台七丁目
相武台前駅26分 2,490万円27.2万円91.533LDK4階 / 5階建 南西198920RC
2025/12/06スガハイム10町田
相模原市南区鵜野森一丁目
町田駅20分 2,190万円30.6万円71.53LDK1階 / 6階建 南西199328RC
2024/04/28ライオンズマンション相模台第3
相模原市南区相模台六丁目
小田急相模原駅20分 1,880万円30.5万円61.542SLDK3階 / 6階建 南西198759RC
2023/07/15ライオンズマンション相武台前第7
相模原市南区新磯野一丁目
相武台前駅23分 1,885万円31.2万円60.483LDK3階 / 6階建 南東199442RC
2023/11/25ドラゴンマンション相武台弐番館
相模原市南区新磯野一丁目
相武台前駅19分 1,580万円25.8万円61.273LDK3階 / 4階建 南西199629RC
2024/08/09小田急相模原北パークホームズ弐番館サウスコート
相模原市南区相模台四丁目
小田急相模原駅18分 1,790万円27.5万円64.993LDK4階 / 4階建 199531RC
2023/08/26小田急相模原北パークホームズ
相模原市南区相模台四丁目
小田急相模原駅16分 2,598万円32.2万円80.623LDK2階 / 5階建 南西198923RC
2026/04/20相武台北パーク・ホームズ
相模原市南区新磯野三丁目
相武台前駅14分 1,280万円20.2万円63.393LDK4階 / 4階建 南西198927RC
2025/05/20リベラル相武台前弐番館
相模原市南区新磯野一丁目
相武台前駅15分 1,700万円28.9万円58.912LDK+S4階 / 5階建 北東199625RC
2025/01/24ピープル相武台前
相模原市南区新磯野一丁目
相武台前駅14分 1,598万円27.1万円59.022DK+S1階 / 3階建 199212RC